Адрес г. Александров, ул. Жулева, д. 8
Время работы Ежедневно: с 8:30 до 19:00
Звонок бесплатный: 8 (800) 1000 427 8 (49244) 69 717
Burger Close

Элайнеры или брекеты - что выбрать?

Содержание

У большинства людей зубной ряд далек от идеала: некоторые зубы могут быть наклонены в стороны, повернуты вокруг оси, выдвинуты вперед (или назад) по отношению к другим и т.д. Сегодня для исправления таких дефектов существует 2 основных метода, поэтому мы постараемся разобраться, элайнеры или брекеты – что лучше?

Что такое брекеты и кому они показаны

Брекеты известны нам уже достаточно давно – и в жизни, и в кино мы видели людей с характерными скобками на зубах. По сути брекеты состоят из небольших замочков, приклеенных к зубам специальным стоматологическим клеем, и проходящей через них металлической дуги, связывающей их в единую систему.

Дуга передает на зубы давление, которое вызывает постепенное смещение неправильно расположенных зубов к более правильному положению. По мере исправления дефектов дугу необходимо подтягивать: для этого пациенту требуется посещать стоматолога раз в 2 недели, а после окончания лечения требуется еще и носить специальные ретейнеры, которые исключат возможность обратного смещения выправленных зубов.

элайнеры после брекетов

В то же время существует и другой метод – применение элайнеров. Чем же отличаются брекеты от элайнеров? Элайнеры представляют собой прозрачные каппы из специального пластика, плотно надевающиеся на зубы и создающие необходимое давление, позволяющее исправлять неправильное расположение зубов. Говоря о том, в чем разница брекетов и элайнеров, можно отметить, что брекеты создают множество неудобств в обыденной жизни: они хорошо видны снаружи, их необходимо тщательно чистить после каждого приема пищи, к ним трудно привыкнуть и надо соблюдать серьезные ограничения по питанию в период их ношения.

Тем не менее при серьезных нарушениях прикуса носить брекеты приходится. Кроме того, элайнеры обычно применяются только для взрослых людей, у которых завершился период роста челюстей, хотя сегодня разрабатываются элайнеры для детей старше 7 лет. У брекетов же такое ограничение отсутствует – их можно ставить детям практически в любом возрасте.

Кроме того, существует разница между брекетами и элайнерами в силе воздействия: брекеты являются более жесткой конструкцией, оказывающей большее давление на зубы, поэтому с их помощью можно корректировать более сложные ситуации.

Альтернатива брекетам - элайнеры

Вместо не слишком удобных брекетов во многих случаях можно использовать элайнеры. Их ключевая особенность в том, что это съемная конструкция из прозрачного пластика, плотно прилегающая к зубам. Такой вариант незаменим для тех, кто по каким-либо причинам не может допустить изменения своего внешнего вида, ведь брекеты хорошо заметны при разговоре и улыбке, а носить их придется несколько месяцев, иногда даже до 2-х лет. Конечно, существуют брекеты менее заметные, из полимерных или керамических материалов, а также лингвальные брекеты, которые ставятся не снаружи, а изнутри зубного ряда, но их не всегда можно использовать, а стоимость их намного выше обычных.

элайнеры или брекеты цена

Элайнеры – аналог брекетов, поскольку используют тот же общий принцип – оказание на зубы постоянного давления с целью их смещения в нужном направлении. Разница только в конструкции, и как следствие – в некоторых функциях и свойствах. Они во-первых, прозрачны, что делает их весьма малозаметными со стороны, а во-вторых, их вообще можно снять на время ответственной встречи или фотосессии. Элайнеры для достижения требуемого эффекта необходимо носить 20-22 часа в сутки, так что время для приема пищи или переговоров, чтобы снять на время элайнеры, всегда можно найти.

Отличие элайнеров от брекетов включает несколько важных моментов:

  • эстетический – в отличие от брекетов не видны,
  • механика воздействия – более равномерно распределяют давление на каждый зуб,
  • съемность – их можно снимать, отсюда меньше ограничений по приему пищи и проще гигиена,
  • аллергенность – изготавливаются из гипоаллергенного пластика, а брекеты – из металла.

Решить использовать элайнеры или брекеты в случае корректировки зубного ряда поможет врач-ортодонт, исходя из конкретной клинической ситуации, индивидуальных особенностей и требований пациента.

Плюсы и минусы элайнеров и брекетов в использовании

Сравнение элайнеров и брекетов позволяет разобраться в вопросе, какую технологию лучше выбрать именно в вашем случае. Каждая технология имеет свои достоинства и недостатки и мы для удобства сведем их в таблицу.

Параметры сравнения

Элайнеры

Брекеты

Внешний вид Прозрачные каппы

Замки. наклеенные на
зубы, и соединяющая
их металлическая дуга

Цвет Прозрачный Любой
Материал Полимер Металл/Полимер/Керамика
Аллергенность Нет Да
Походят ли детям Нет Да
3D моделирование
челюстей на компьютере
Да Нет
Обсуждение с врачом
результата и участие
пациента в лечении
Да Нет
Время изготовления 7 дней 1-2 дня
Время установки 45-60 минут 3-6 часов
Снятие слепков перед
установкой
Сканирование полости
рта + слепки
Да
Скорость лечения На 30 % быстрее Медленнее
Механика воздействия Одновременное
вращение и смещение
зуба в нужном
направлении за счет
плотного охвата
Последовательное
смещение в том или ином
направлении и вращение
Риск кариеса Нет Да
Возможность
реминерализации эмали
Да Нет
Возможность
травмирования слизистой
Нет Да
Частота посещения врача
для коррекции
Каждые 4-6 недель Каждые 2 недели
Ограничения в питании во
время лечения
Почти нет Да
Возможность снять
конструкцию для приема
пищи или чистки
Да Нет
Застревание пищи между
зубами
Нет Да
Запах изо рта после
приема пищи
Нет Да
Сложность гигиены
ротовой полости
Нет Да
Необходимость чистки
зубов после каждого
приема пищи
Нет Да
Необходимость
использовать зубные нити
и зубочистки
При необходимости Обязательно
Использование
специальной зубной
щетки
Нет Да
Срок службы зубной
щетки
Стандартный Короткий (из-за
повышенного износа)
Возможность увидеть
результат до начала
лечения
Да Нет
Необходимость носить
постоянно
Нет Да
Психологический комфорт
и самооценка
Да Нет
Эстетика внешнего вида Высокая Низкая
Ощущение дискомфорта Нет Да
Возможность болевых
ощущений в начале
лечения
Нет Да
Нарушение дикции Почти нет Да
Защита зубов от травм Да Нет
Удобство установки и
ношения
Да Нет
Возможность
самостоятельной замены
Да Нет
Возможность отклейки Нет Да
Нарушение привычного
образа жизни и формы
общения
Нет

Да

 

Как видно из приведенного сравнения элайнеры более удобны практически во всем. Брекеты доставляют больше дискомфорта, требуют изменения привычного образа жизни и системы питания, и, по сути, единственным случаем, когда брекеты предпочтительнее – является детский возраст пациента. Поэтому при выборе – брекеты или элайнеры – по мнению ортодонта лучше предпочесть элайнеры.


Преимущества элайнеров перед брекетами

Два главных преимущества – эстетика и комфорт при ношении – обусловлены конструкцией данного средства. Это позволяет не испытывать смущения во время лечения, как это случается при ношении брекетов, когда человек стесняется улыбаться и разговаривать, испытывая стресс и становясь замкнутым, отказываясь от общения. Элайнеры избавляют от таких проблем – в них вы выглядите так же как обычно, ну а в крайнем случае их можно вообще снять.

Элайнеры эффективнее брекетов еще в одном отношении: нет почти никаких ограничений по приему пищи. Даже твердую пищу можно есть, если перед трапезой их снять. Брекеты снять на время невозможно, поэтому придется принимать пищу в них, а значит, придется отказаться от твердой пищи, которая может сломать конструкцию, а после еды – тщательно полоскать рот и чистить зубы с применением специальных щеток и зубочисток, поскольку пища значительно сильнее застревает между зубами.

Ну а сложности в гигиене ротовой полости обернутся развитием кариеса, если пациент позволит себе расслабиться и не слишком усердно ухаживать за ротовой полостью. При использовании элайнеров таких проблем не возникает, принимать пищу и чистить зубы можно как обычно.

элайнеры или брекеты для выравнивания

Наконец, выбрать элайнеры вместо брекетов заставляет их чисто медицинская эффективность – лечение с помощью элайнеров проходит быстрее, вы сможете сами менять каппы при необходимости. Элайнеры плотнее охватывают зубы и более равномерно передают на них нагрузку, позволяя смещать их сразу в нескольких осях, что ускоряет лечение и одновременно делает его более безопасным и комфортным.


Что дороже - брекеты или элайнеры?

В некоторых отдельных случаях дорогие фирменные элайнеры могут оказаться дороже дешевых брекетов, особенно при длительном лечении, подразумевающем много этапов. Но если проводить сравнение корректно, сравнивая случаи одной степени сложности, то разница в цене брекетов или элайнеров будет либо минимальной, либо вообще элайнеры будут более выгодны.


Более дорогими являются импортные каппы зарубежных производителей. Наша клиника сотрудничает с компанией Star Smile – ведущим отечественным производителем элайнеров, которые при полностью аналогичном качестве имеют намного более низкую цену. Это позволяет нам предлагать лечение нарушений прикуса с помощью элайнеров по самым демократичным ценам.


Поэтому на вопрос: что выбрать брекеты или элайнеры? – наши врачи отвечают однозначно – выбирайте элайнеры. Это обеспечит больший комфорт во время лечения, лучшую эстетику и будет гораздо выгоднее.

Врачи Дэнтал Мастер, которые специализируются на этой услуге

Станислав
Мехедько Станислав Викторович

Как хирург-имплантолог, я специализируюсь на восстановлении утраченных зубов с помощью зубных имплантов, восполнением убыли костных тканей и десны.

На первичной консультация провожу тщательный осмотр полости рта пациента, делаю компьютерную томографию челюсти, чтобы определить состояние зубов и костной ткани, а также выявить возможные противопоказания к имплантации и протезированию.
После получения всех необходимых данных я разрабатываю индивидуальный план лечения, подбираю подходящий тип и размер имплантов, определяю количество этапов лечения и рассчитываю его стоимость.
Когда пациент согласен с предложенным планом лечения, начинается этап подготовки к операции, даются рекомендации по питанию и приему лекарств, а также назначается дата операции.
После операции пациенту выдаются рекомендации по уходу за полостью рта. Далее я провожу регулярные осмотры для контроля процесса заживления. Обычно процесс заживления занимает от 3 до 6 месяцев, после чего можно приступать к установке постоянных коронок.

Записаться к врачу Arrow
Запишитесь в клинику
удобным способом
Наверх
Адрес г. Александров, ул. Жулева, д. 8
Время работы Ежедневно: с 8:30 до 19:00
Звонок бесплатный: 8 (800) 1000 427
Whatsapp